Совет Федерации РФ инициирует разработку Федеральной целевой программы "Здоровье народов Севера России". Такое решение принято 16 июня на расширенном заседании комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов на тему развития специализированной медицинской помощи для противодействия проявлениям краевой патологии в северных районах России в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СФ.

Как отметил на заседании председатель комитета Геннадий Олейник, суровые климатические условия, интенсивное промышленное загрязнение природной среды, низкое качество питьевой воды, отсутствие в большинстве населенных пунктов централизованных систем водоснабжения и канализации, употребление коренными народами в пищу термически необработанных рыбы и мяса являются причинами проявления характерных для жителей северных регионов заболеваний. Речь идет о распространении туберкулеза, дизентерии, паразитарных инфекций, клещевого энцефалита, опистархоза, об увеличении уровня заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, патологии сердечно-сосудистой и эндокринной систем и многих других заболеваний.

Кроме того, трудности в оказании медицинской помощи обусловлены удаленностью и труднодоступностью многих северных территорий. По словам сенатора, часто больные вынуждены сами добираться до медицинских учреждений, порой находящихся за сотни километров.

Геннадий Олейник сообщил, что комитет получил рекомендации по решению этих проблем из 18 субъектов РФ. Среди рекомендаций - разработка и принятие федеральной целевой программы "Здоровье народов Севера России", в дополнение к мерам, предусмотренным приоритетным национальным проектом "Здоровье". Кроме того, Совет Федерации рекомендует обеспечить лечебно-профилактические учреждения северных территорий диагностическими, паразитологическими лабораториями, увеличить поставки в медучреждения специализированных транспортных средств повышенной проходимости и санитарной авиации. На заседании прозвучали предложения о необходимости подготовки медицинских кадров, специализирующихся на работе на северных территориях, в том числе врачей общей практики, о возобновлении практики ведения статистики состояния здоровья коренных малочисленных народов Севера.

Проект решения комитета будет дополнен и доработан с учетом предложений участников заседания и направлен Правительству РФ, Министерству здравоохранения и социального развития РФ, а также органам государственной власти субъектов РФ, имеющих в своем составе районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.