Для обеспечения растущего спроса на газ регионов российского Дальнего Востока, ОАО "Газпром" намерено использовать возможности для осуществления перспективных поставок газа и продукции переработки газа и газохимии из России в Японию из района Владивостока. Как 16 июня рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков по итогам встречи с руководителем департамента природных ресурсов и энергетики Агентства природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Сюнскэ Китагавой.

В пресс-службе напомнили, что президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу завершить строительство газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" в 2011 году. Проектно-изыскательские работы планируется завершить в ноябре этого года, и уже в 2009-ом приступить к строительству газопровода.

На прошлой неделе в Хасанском районе Приморья было проведено совещание по вопросу строительства газопровода. В работе совещания приняли участие первый вице-губернатор края Александр Костенко, вице-губернаторы края, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов, представители проектных организаций, администрации Приморского края и Хасанского района. В ходе совещания рассматривались вопросы подачи газа потребителям Хасанского района. В первую очередь планируется газифицировать объекты жилищно-коммунального хозяйства, а в перспективе - и бытовых потребителей.