На хуторе Убых ООО "Колумб" запустило новый инкубатор. Как рассказал директор ООО Сергей Яковлев, предприятие уже несколько лет занимается инкубированием, и старого инкубатора, рассчитанного на 15 тысяч яиц, не хватает. В регионе больше никто не занимается предоставлением такой услуги населению.

Сотни хозяев из Раевской, Натухаевской, Владимировки и Верхнебаканского готовы отдавать яйцо на инкубирование, лишь бы не возиться самим. Тем более что стоимость услуг невелика - 2 рубля стоит проинкубировать одно яйцо.

Хозяева ООО "Колумб" приобрели за 100 тысяч рублей бывший в употреблении инкубатор, выпущенный где-то в 60-х годах. Несмотря на возраст, оборудование очень надежное. Найти оборудование было несложно: птицеводство в соседних регионах постепенно разваливается, за копейки распродавая имущество.

Другое приобретение "Колумба" - кормоцех, где уже производят для цыплят корма "Старт" и "Рост". Ближайшие подобные производства - в Тимашевске и Славянске-на-Кубани. По подсчетам экономистов, убыховские корма будут на 40% дешевле привозных, спрос на них ожидается стабильный. Окупить затраты на оборудование нового производства хозяева надеются в ближайший год.