Фракция За права человека в единой Латвии(ЗаПЧЕЛ) подала поправки к закону о самоуправлениях, предусматривающие проведение муниципальных референдумов, cообщили сегодня, 16 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии. Cогласно поправкам можно будет организовывать референдумы двух видов: решающие и консультативные. Инициировать и участвовать в референдумах будут иметь право все постоянные жители самоуправления, независимо от наличия или отсутствия у них гражданства Латвии.

Референдум может инициировать как сама дума, так и не менее 1/3 депутатов самоуправления или 1% его жителей (но не менее 100 человек). В случае, если референдум инициирует думская оппозиция или жители, муниципальной избирательной комиссией в течение месяца проводится предварительный сбор подписей, когда в поддержку референдума должны высказаться не менее 10% жителей от числа участников последних выборов думы. Решающий референдум считается состоявшимся, если число его участников не менее половины от числа избирателей на последних муниципальных выборах. Его результаты для думы обязательны.

За основу предложения ЗаПЧЕЛ взят законопроект, внесённый в Сейм комиссией по делам самоуправлений еще в июне 1997 года, но так и не принятый из-за проблемы участия в референдумах неграждан. ЗаПЧЕЛ также предложила дать возможность самоуправлениям использовать в качестве рабочего языка наряду с латышским языком и язык национального меньшинства в случае, если представители меньшинства составляют в данном городе большинство населения. Предыдущее предложение, в котором предлагалось установить эту норму в 20% от численности населения, Сеймом была отклонено.

Напомним, что ЗаПЧЕЛ является партией оппозиции. В Сейма Латвии ее фракция состоит из 6 депутатов. Всего в латвийском парламенте заседают 100 народных избраников.