"В государственном управлении образования Псковской области считают, что результаты итоговой аттестации псковских выпускников лучше, чем в прошлом году и, практически по все предметам, выше среднероссийских показателей", - сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 июня, в пресс-службе администрации Псковской области. "Экзамен по русскому языку сдавали 4 617 выпускников. Средний балл составил 61,5, что выше среднеросийского (56,3). Количество оценок "2" составило только 1,3%, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 9,1%. Также 16,8% выпускников области сдали экзамен на "отлично". В среднем по России этот показатель - 10,7%. Также показатель качества знаний (оценок "4" и "5") по русскому языку составил 64,6%. Математику в форме ЕГЭ сдавали 4 527 выпускников. Средний балл составил 44,4. Количество "двоек" - 7,5%, что в три раза меньше, чем в прошлом году (21,1%). Количество "пятерок" составило 11,7%, что также выше прошлогоднего показателя (8,9%). Достаточно высокий и процент качества знаний- 54,1%.

Итоги госэкзаменов по выбору также демонстрируют стабильную положительную динамику. По всем предметам средний балл выше, чем в прошлом году. По многим предметам уменьшилось количество двоек и увеличилось количество хороших оценок. Очень хорошие результаты показали псковские школьники на экзамене по английскому языку. Средний балл по этому предмету составил 76, и увеличилось количество оценок <отлично>: с 25% в прошлом году до 41,7% в этом году", - говорится в сообщении пресс-службы. Отметим, что выпускники Псковской области сдавали ЕГЭ по 12 учебным предметам, обязательными из которых являются русский язык и математика, остальные - по выбору выпускника.

Напомним, что Псковская область участвует в эксперименте по введению ЕГЭ уже 6 лет. С 2009 года ЕГЭ станет обязательной формой аттестации школьников. Полученные во время тестирования баллы будут одновременно образовывать итоговую оценку в аттестате о среднем образовании и учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.