14 июня помощник прокурора Эльбрусского района Кабардино-Балкарии уволен из органов прокуратуры после того, как был задержан в Краснодарском крае за рулем автомашины в нетрезвом состоянии, в которой было найдено оружие, сообщил ИА REGNUM прокурор Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Валерий Кануков.

Сотрудник Эльбрусской прокуратуры уволен "за нарушение присяги прокурора и за совершение проступка, порочащего прокурорского работника", сообщил Кануков. Он подчеркнул, что лично выезжал в Краснодарский край, чтобы выяснить на месте все обстоятельства произошедшего.

"Я очень сожалению о том, что произошло. Нарушения начались с того, что помощник отправился на отдых, не поставив в известность меня, а работник прокуратуры не может выезжать за пределы республики без разрешения руководства. В машине находилось двое его друзей. Факт нетрезвого состояния задержанного подтвердился. В его машине был также найден автомат Калашникова и боеприпасы, но кому они принадлежат, выяснит следствие. По словам задержанного, он к ним не имеет никакого отношения ", - рассказал Кануков.

По его словам, по факту обнаружение оружия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное владение оружием и боеприпасами).