Делегация Ростовской области на завершившемся недавно в Санкт-Петербурге экономическом форуме провела встречи и переговоры с ведущими мировыми компаниями по перспективным для области направлениям: машиностроению, пищевой и перерабатывающей промышленности. Кроме того, состоялись встречи с теми компаниями, которые уже приняли решения о локализации проектов на территории Ростовской области.

Об этом заявил министр экономики региона Владимир Бартеньев на пресс-конференции 16 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам другого участника Санкт-Петербургского экономического форума, исполнительного директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, среди участников форума ростовчане наметили около 30 целей, встречи с которыми были бы перспективными для привлечения их в экономику региона. Часть из них состоялись на форуме, остальные АИР будет отрабатывать в течение года.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUMБураков, эффективность участия делегации Ростовской области в форуме была достаточно высокой. Но, чтобы не раскрывать карты конкурентам "в охоте на инвестора", названия компаний, с которыми состоялись встречи, исполнительный директор АИР называть не стал.

В рамках Санкт-Петербургского экономического форума прошла встреча делегации Ростовской области с акционерами компании "ЮниМилк", на которой обсуждались детали строительства молкомбината "Юнимилк" в Новоалександровской промзоне на территории Ростовской области.

По словам Буракова, в настоящее время компания "Юнимилк" почти полностью оплатила строительство инженерных коммуникаций подводимых к заводу и выкупила землю, на которой будет располагаться завод. Два последних платежа за инженерные коммуникации компания перечислит в июне и июле этого года. После этого проектно-сметная документация по строительству Новоалександровского молзавода будет передана на экспертизу. По ее окончании, обычно это около двух месяцев, начнется строительство завода. От начала строительства до его завершения, как правило, проходит около двух лет. После этого, заверил Бураков, в России впервые за последние 20 лет, на территории Ростовской области, появится новый молкомбинат. Договоренности о строительстве молкомбината в Ростовской области между группой компаний "Юнимилк", АИР Ростовской области, компанией "Масленица" и администрацией Ростовской области были достигнуты еще в 2005 году. Как следует из публичных заявлений в прессе руководства ГК "ЮниМилк", строительство молкомбината должно было начаться в 2005 году. Общий объем инвестиций в строительство нового молкомбината планировался в объеме около 50 млн. долларов. Общая загрузка Новоалександровского молкомбината после завершения строительства должна составить до 600 тонн в сутки.

Справка ИА REGNUM:Компания "Юнимилк" основана в 2002 году, в 2004 консолидировала молочные активы в рамках холдинга. ГК "Юнимилк" (головной офис - в Москве) является одним из операторов на молочном рынке России и Украины. В 2004 году оборот молочного бизнеса группы составил более 360 млн долл, общий объем инвестиций превысил 40 млн долл. Ассортиментный портфель "Юнимилк" содержит три национальных брэнда и около 40 региональных торговых марок.

ООО "Масленица" основано в июне 2004 года. Состав учредителей не называется. Предполагается, что после завершения проекта строительства Новоалександровского молкомбината, в котором компания "Масленица" выступает как партнер "Юнимилка", она будет интегрирована в состав этой группы.

НП "Агентство инвестиционного развития" образовано в августе 2004 года. Его учредителями выступили НП "Национальное агентство прямых инвестиций" /НАПИ, Москва/, Ростовский областной фонд социальных проектов, Ростовская международная ассоциация инвесторов /РМАИ/, ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 году, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.