Первый заместитель министра здравоохранения области Василий Аверьянов провел брифинг на тему "Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" в Оренбургской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбурсгкой области.

Было отмечено, что масштабные преобразования позволили создать условия для повышения качества оказания медицинской помощи и эффективности работы системы здравоохранения. За 2 года реализации проекта, с 2006 по 2007 годы, из федерального бюджета целевым назначением в муниципальную систему здравоохранения поступило около 2,5 млрд. рублей. Софинансирование проекта из областного бюджета составило 1,7 млрд. рублей. Такие значительные инвестиции позволили добиться положительной динамики показателей здоровья населения.

Укреплено первичное звено здравоохранения, обновлены диагностическое оборудование и автопарк скорой помощи. Усилена профилактическая работа. В 3,4 раза повысилась доступность высокотехнологичной помощи населению. За время реализации проекта около 3,5 тысяч оренбуржцев получили высокотехнологичное лечение по квотам в федеральных клиниках и центрах; 13 тысяч пациентов - в клиниках области. Результатом системной работы оренбургского здравоохранения стало улучшение основных показателей здоровья населения и демографической ситуации в области. По сравнению с 2005 годом, рождаемость повысилась на 15%; уровень общей смертности снизился на 6%. Естественный прирост населения наблюдается в 16 территориях области.

Такая тенденция сохраняется и текущем году, - подчеркнул Василий Аверьянов. За 5 месяцев родилось почти на 500 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года; на 50% сократилось число родов без родовых сертификатов. Из общего числа новорожденных 52% стали первенцами; 35,1% - вторым ребенком; 12,9% - третьим и более.

Дополнительные выплаты медицинским работникам первичного звена здравоохранения области из федерального бюджета с начала текущего года составили 163 млн. рублей. Областные надбавки медработникам, которым дополнительные выплаты в рамках национального проекта не предусмотрены, - 62,7 млн. рублей. Дополнительную подготовку прошли 143 врача первичного звена. За счет средств областного бюджета подготовлено 698 средних медработников, расходы составили 2,9 млн. рублей.