НАТО ценит свои партнерские и дружеские отношения с Россией, и ничто из того, что делало НАТО или делает на сегодняшний день, не может рассматриваться как действие против России. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве 16 июня генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Отвечая на вопрос прессы, действительно ли НАТО заставит Украину ввести визы для россиян, генсек Альянса также отметил: "Я не специалист по вопросам визовых режимов, но я не вижу прямой связи между внешней политикой Украины в направлении евроатлантической интеграции и вопросами визовых режимов. Но опять-таки повторю: я не специалист по визовым вопросам. Возможно, этот вопрос надо адресовать ЕС". Яап де Хооп Схеффер также добавил - "я довольно легко получил свою визу для Украины".

Напомним, 14 июня в Севастополе первый вице-премьер-министр России Сергей Иванов заявил, что возможным последствием вступления Украины в Североатлантический альянс может стать введение визового режима между Украиной и РФ. "Будет введен визовый режим, так как НАТО заставит Украину его ввести", - считает он.