Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент США Джордж Буш после переговоров в Лондоне 16 июня выступили с предупреждением Тегерану: либо принять их "Предложения о партнерстве", либо столкнуться с жесткими санкциями и международной изоляцией.

Послание иранцам состоит в том, что те не должны избрать "дорогу конфронтации", а Великобритания сделает все возможное для поддержания диалога с Тегераном, заявил на совместной пресс-конференции британский премьер. При этом он подчеркнул, что если Иран проигнорирует резолюции СБ ООН, то британская сторона призовет Европу ввести новые санкции против Ирана, включая блокирование иранских зарубежных активов и новые санкции по нефти и газу. "Я повторяю, что мы предпримем любые необходимые действия с тем, чтобы Иран понимал, какой выбор он должен сделать, чтобы начать играть свою роль как полноправный и уважаемый член международного сообщества, либо столкнуться с дальнейшей изоляцией", - подчеркнул Браун.

Джордж Буш, в свою очередь, поблагодарил английского премьера за "сильное заявление" и добавил: "Им грозит серьезная изоляция, и народ, который страдает, - это иранский народ".