В Ульяновской области на базе областного родильного дома будет создан перинатальный центр, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. В настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации. Сами работы по реконструкции будут проведены в течении 2009-2010 годов. Перинатальный центр будет рассчитан на 140 коек и будет обслуживать женщин с патологией беременности.

Создание в Ульяновской области перинатального центра позволит оперативно следить за состоянием беременных женщин, рожениц и новорождённых детей, нуждающихся в интенсивной помощи, и оказывать им специализированную медицинскую помощь при выявлении осложнений, что позволит значительно снизить материнскую и младенческую смертность.

В ходе встречи в Москве губернатора Ульяновской области Сергей Морозов с министром здравоохранения и соцразвития РФ Татьяной Голиковой достигнута договорённость о том, что федеральный центр окажет помощь в создании перинатального центра в Ульяновской области.