В Амурской области приговором Благовещенского районного суда осужден ветеран Великой Отечественной войны 77-летний Иннокентий Денико за убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Как 16 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, ветеран приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что 3 декабря 2007 года у себя дома Денико распивал спиртные напитки со своим знакомым. После двух выпитых бутылок коньяка между собутыльниками возникла ссора из-за отказа Денико продолжить распитие, в результате чего пенсионер избил потерпевшего металлическим чайником, металлической кастрюлей и березовым поленом, нанеся по голове не менее 11 ударов, в результате чего, наступила смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учел пожилой возраст подсудимого, наличие у него государственных наград: является ветераном Великой Отечественной войны, награжден медалями "60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941945 гг.", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", и назначил наказание, близкое к минимальному.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 11 июня 2008 года приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.