Постановка работы по подготовке юношей к военной службе и проведению призыва в армию в 2002-м году стала предметом рассмотрения комиссии Министерства обороны РФ, прибывшей в Липецк.

Показатель "годности к строевой" липецкой молодежи - один из самых высоких в стране, в 2002-м году он составил 80,6%.

В первые три месяца службы по состоянию здоровья были комиссованы лишь 16 молодых липчан - менее 1% от общего числа отправленных в войска. В течение недели представители Генштаба во главе с генерал-майором Виктором Кожушко будут детально изучать опыт Липецкой области как одного из претендентов на победу во Всероссийском конкурсе среди субъектов РФ на лучшую подготовку допризывной молодежи.

В минувшем году план призыва граждан на военную службу выполнен полностью, армию пополнили 3778 молодых липчан. При этом практически каждый второй на базе РОСТО получил военно-техническую специальность.

В области не прерывалось преподавание начальной военной подготовки в старших классах школы, техникумах и колледжах, более 5700 юношей получили наглядное представление о будущей службе на военно-полевых сборах, сообщает пресс-служба обладминистрации.