Иностранные партнеры интересуются инвестиционными проектами Амурской области, которых в регионе уже около 200. Как 16 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом заявил и.о. губернатора Амурской области Виктор Марценко, который принял участие в церемонии открытия "Дня России" на международной торгово-экономической ярмарке в Харбине.

На церемонии открытия выступил председатель правительства провинции Хэйлунцзян Ли Чжаньшу. В рамках данного мероприятия прошли китайско-российский симпозиум по вопросам сотрудничества в области трудовых ресурсов, презентации особых экономических зон, инвестиционных возможностей Дальнего Востока и Амурской области.

В пресс-службе отметили, что делегация Амурской области достаточно представительная - более 14 предприятий выставили свою рекламную продукцию. В состав делегации входит помимо официальных лиц, более 100 предпринимателей. Амурской области выделено одно из лучших мест на ярмарке. По словам Виктора Марценко, амурские предприятия находят партнеров здесь в Харбине: "Традиционные направления определены в стратегии развития Амурской области. Иностранные партнеры знают об этом, поэтому ищут свое место в нише, изучают нашу законодательную базу, налоговую систему как она работает, есть ли административный ресурс поддержки бизнеса, особенно малого. Такую информацию мы привезли, на наших выставочных местах она лежит и смотрим, что она расходится очень быстро".

На ярмарке экспонируются традиционные для Амурской области предметы домашнего обихода, текстильное производство, лесопереработка, медицинская промышленность. Амурские инвестиционные технологии представлены несколько меньшим размером, чем планировалось. Здесь были ограничения в связи с трагедией в Китае. В завершение работы ярмарки планируется проведение церемонии подписания ряда соглашений.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка является крупномасштабной торгово-экономической выставкой. Она успешно проводится уже 19 год подряд. Ярмарка пользуется широкой известностью и является ведущей в области сотрудничества между Россией и Китаем, а также важной платформой в области торгово-экономических инвестиций в Дальневосточном регионе.