Администрация местного самоуправления города Владикавказа проигрывает в борьбе с уличными торговцами. После небольшого перерыва в североосетинской столице вновь появились стихийные рынки, сообщает 16 июня корреспондент ИА REGNUM.

Ликвидировать незаконную торговлю на прилегающих к центральному рынку улицах Джанаева, Куйбышева, Рамонова и Ватутина потребовал от чиновников столичной мэрии глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. На заседании республиканской антитеррористической комиссии он обязал должностных лиц МВД и администрацию города навести на улицах надлежащий санитарный порядок. За считанные дни милиция освободила места от торговцев из Азербайджана и населенных пунктов Пригородного района.

"Несколько дней мы по ночам спокойно спали. Думали, что навсегда нас избавили чиновники от шума и криков. Даже подготовили в мэрию благодарственное письмо. Однако под нашими окнами снова образовался рынок, чуть ли не сутками ведут здесь торговлю в антисанитарных условиях молочными продуктами, фруктами и мясом. Милиционеры делают вид, что контролируют ситуацию, видимо, нашли общий язык с торговцами. Мы намерены искать защиты у прокурора республики", - сказала корреспонденту ИА REGNUM жительница Владикавказа Елена Гадиева.

"Нас вынудили искать новые торговые места, нашли их на остановках и во дворах многоэтажных домов. Правда, потеряли постоянных клиентов. Разумеется, на рынках имеются специальные прилавки, но боимся многочисленных проверяющих. Миграционная служба, милиция постоянно осуществляют паспортный контроль и подвергают штрафам. Многие из нас находятся в России без соответствующих документов. На улицах продаем товар, который закупаем у местных сельхозпроизводителей. Этим и живем, небольшие денежные суммы высылаем родным. В Северной Осетии я уже 10 лет. Стражи порядка нас очень беспокоят",- пояснила 40-летняя Наргиз Мамедова.

По словам заместителя главы администрации города Владикавказа Майрана Томаева, столица республики должна быть полностью освобождена от стихийных рынков. Вице-мэр сообщил, что в городе запрещается и торговля печатной продукцией. Частные распространители газет и журналов обязаны распродать свой товар и убрать палатки. Правда, когда будет ликвидирована уличная торговля во Владикавказе, в мэрии не сообщили.