Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии не намерено инициировать отмену соглашения о сдерживании роста цен на продукты питания, так, как это было сделано в Свердловской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель руководителя УФАС по РБ Равиль Ишбулатов 16 июня.

Из-за отсутствия на месте руководителя УФАС по РБ Зульфиры Акбашевой, в ведомстве не смогли точно сказать, когда прекращается срок действия данного соглашения в Башкирии. "Никаких специальных действий по отмене этого документа с нашей стороны пока не планируется", - уточнил Ишбулатов.

Напомним, что в 2007 году между Министерством внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ, Минсельхозом РБ и восемью торговыми сетевыми компаниями подписано соглашение о недопустимости повышения торговых надбавок на социально значимые товары более 10%, а так же о бесперебойных поставках в торговые точки товаров республиканских производителей. Так же в октябре 2007 года 14 розничных сетевых торговых структур подписали протокол о договоренности об ограничении торговых надбавок на социальные сорта хлеба, мясомолочной продукции, муки и сахара, на яйца от 1 до 10%. Этот протокол поддержали более тысячи несетевых торговых структур. В настоящее время в регионе работают 140 сетевых предприятий как федерального, так и республиканского масштаба. Отметим, что стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, за 2007 год выросла на 25,4% и составила 1638 рублей.

Отметим, что, 16 июня, руководитель УФАС по Свердловской области Татьяна Колотова направила письмо об отмене соглашения о сдерживании роста цен на продукты исполнительному директору НП "Альянс" Алексею Подоляко. Действие соглашения закончилось 30 апреля 2008 года. В конце мая ФАС сообщила, что готова взять под контроль заключение соглашений о поддержании цен на продовольственные товары, и направила главам органов исполнительной власти в регионах напоминание, что продление действия таких соглашений может расцениваться как нарушение антимонопольного законодательства со всеми вытекающими последствиями. Теперь решение сохранять или отменять минимальные торговые надбавки на ряд продуктов питания остается прерогативой торгового предприятия.