Капитан сборной Германии Михаэль Баллак прекрасно понимает, что судьба его команды на Евро-2008 зависит от 90 минут заключительного матча группы "В" с австрийцами (16 июня).

Немецкая сборная потерпела поражение от сборной Хорватии, тогда как Австрия вырвала ничью в концовке поединка с поляками. Это означает, что обе команды имеют шансы на выход в четвертьфинал. "На чемпионатах Европы нет второго раунда, однако этот матч очень на него похож, - поведал Баллак. - Сейчас нам надо побеждать в каждой игре. Залогом успеха является боевой настрой и огромное желание".

Очевидно, что сегодня на стадионе "Эрнст Хаппель" в Вене симпатии большинства болельщиков будут на стороне австрийцев. "Такие встречи очень опасны, ведь в случае поражения мы можем потерять все, - заметил полузащитник "Челси". - Нам будет противостоять соперник, которому абсолютно нечего терять. Они постараются обыграть нас на своей родной арене. Конечно, мы бы хотели заранее решить вопрос о выходе из группы, но теперь нам придется отдать все силы".

После неудачи в поединке с хорватами в Клагенфурте (1:2) на немцев обрушился шквал критики. Это привело к тому, что немецкие футболисты решили обсудить ряд проблем без своего тренера Йоахима Лева. "Мы собрались после игры с Хорватией, чтобы обсудить наши ошибки. Мы были предельно самокритичны, но такое собрание принесло результат, - поведал 31-летний Баллак. - Мы можем прибавить во многих аспектах игры и постараемся доказать это в Вене. Я совсем не волнуюсь по поводу предстоящей встречи".

Лукас Подольски, Филипп Лам и Хайко Вестерманн залечили свои повреждения и смогут выйти на поле, тогда как Марсель Янсен не поможет партнерам из-за травмы плеча. "Я бы не сказал, что давление на нас превышает норму. Критика после поражений - это абсолютно нормально. Я с нетерпением жду поединка с австрийцами", - приводит слова Баллака пресс-служба Евро-2008.