Ежегодно жители Таллина выгоняют на улицу более тысячи собак и кошек. Об этом сегодня, 16 июня, сообщает пресс-служба таллинской мэрии со ссылкой на данные организаций по защите животных. Так, только один приют для животных Loomade hoiupaik принял за последнее время 1400 собак, из которых лишь 300 вернулись к своим хозяевам. Жалобы на жестокое обращение с животными Общество охраны животных получает ежедневно.

При этом крайне малочисленны факты, когда за нерадивое отношение к домашним животных их владельцы несут наказание. Недавно завершился суд над жительницей столичного района Нымме, 60-летней Хелью: в одной из комнат своей квартиры она несколько лет держала взаперти двух собак, которые утопали в собственных экскрементах и практически были лишены возможности двигаться, не говоря уже об уходе и заботе. У одной из собак возникла опухоль, причинявшая ей боль. А когда Хелью переехала в другую квартиру, то она собак бросила. Их в беспомощном состоянии доставили в приют. Харьюский уездный суд признал женщину виновной в долговременном причинении мук и страданий своим собакам и приговорил ее к шести месяцам лишения свободы условно. Кроме того, она на пять лет лишена права содержать животных.

Организации по защите животных также напоминают владельцам домашних животных об их обязательном "чипировании" (наличии встроенного под кожу животного микрочипа с личными данными владельцев) и вакцинации. Надзор за выполнением Закона "О защите животных" и Закона "О защите при падеже скота", а также утвержденных мэрией правил содержания кошек и собак в Таллине осуществляют городской Департамент окружающей среды, префектура полиции и управы частей города.