16 июня в Токио компания "Сахалин Энерджи", Японский банк международного сотрудничества (ЯБМС) и международный консорциум коммерческих банков подписали договор о проектном финансировании второго этапа проекта "Сахалин-2". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в отделе внешних связей "Сахалин Энерджи", ведущее кредитно-финансовое учреждение Японии предоставит 3,7 миллиарда долларов.

Еще 1,6 миллиарда долларов поступят от консорциума коммерческих банков. Эти средства будут направлены на финансирование заключительной стадии строительства, испытаний и ввода в эксплуатацию инфраструктуры второго этапа проекта "Сахалин-2".

В отделе внешних связей отметили, что второй этап - крупнейший в мире комплексный проект освоения нефтегазовых месторождений. В его рамках в скором времени начнутся поставки сжиженного природного газа (СПГ) покупателям в Японии, Корее и на западном побережье США.

"Японский банк международного сотрудничества сыграл ключевую роль в проектном финансировании первого этапа нашего проекта. Я очень рад, что участие ЯБМС в этом стратегически важном проекте продолжилось и на втором этапе и было подкреплено участием международных коммерческих банков, - заявил главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Иэн Крейг. - Многолетняя совместная работа с ЯБМС, его поддержка и, конечно же, предъявляемые им строгие требования способствовали тому, что компания задала высочайшие стандарты в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и прозрачности как для этапа строительства, так и для этапа производства".

Подписанием договора второй этап "Сахалина-2" устанавливает новый российский рекорд по сумме заемных средств, получаемых в рамках проектного финансирования, отметили в отделе внешних связей.

Справка ИА REGNUM:

"Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." ("Сахалин Энерджи") является инвестором и оператором проекта "Сахалин-2", реализуемого на основе Соглашения о разделе продукции, подписанного с Российской Федерацией. Акционеры компании - ОАО "Газпром" (50% + 1 акция), "Роял Датч Шелл плс" (27,5%), "Мицуи энд Ко. Лтд." (12,5%) и "Мицубиси Корпорейшн" (10%).

Проект "Сахалин-2" является крупнейшим в мире комплексным экспортно-ориентированным нефтегазовым проектом. Запасы месторождений проекта составляют порядка 4 млрд баррелей нефтяного эквивалента. На сегодняшний день производственная мощность проекта "Сахалин-2" составляет около 90 тыс. баррелей нефти в сутки, которые добываются на протяжении сезона добычи. После выхода на проектную мощность, предполагающую производство 9,6 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год, производственные возможности проекта возрастут до 380 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.