Управление внешнеэкономических связей и торговли Амурской области завершило работу по приему заявок работодателей на привлечение иностранных работников на предприятия Приамурья на 2009 год. Как 16 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, поступила 341 заявка, что на 50,9% больше, чем в 2008 году.

Принятые заявки направлены в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и отраслевые министерства и управления области на согласование, которые затем будут рассмотрены межведомственной комиссией по вопросам привлечения и использования иностранных работников, решением которой будут определены целесообразные объемы привлечения иностранных работников в 2009 году.

Параллельно проводится оценка эффективности использования иностранной рабочей силы в 2008 году, которая предполагает анализ ее влияния на экономику и социальную сферу Амурской области и производится в целях выработки политики в сфере привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Предложения по установлению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ, в целях осуществления трудовой деятельности на территории Амурской области на 2009 год, до 15 июля 2008 года будут направлены в Минздравсоцразвития РФ на рассмотрение.