Узбекская сторона передала Киргизии двух сотрудников милиции, задержанных силовиками соседей ранее. Об этом сообщает 16 июня ИА "24.kg" со ссылкой на Пограничную службу КР.

Как сообщили в пресс-службе Пограничной службы, 14 июня в международном пункте пропуска "Достук" в Ошской области состоялась встреча пограничников двух стран. Группу киргизских военных возглавлял председатель ПС КР генерал-майор Замир Молдошев. В результате переговоров на территорию Киргизии пропущены двое сотрудников Ала-Букинского РОВД, задержанных десять дней назад в Чартакском районе РУз.

Напомним, что 6 июня узбекские силовики задержали двух сотрудников ОВД Киргизии, следовавших через территорию РУз в Джалал-Абад. В МВД КР сообщили, что старшины милиции направлялись в областной центр "для выполнения оперативно-служебных задач". "По показаниям наших сотрудников, когда до киргизской границы оставались считанные метры, их автомобиль по непонятным причинам вынудили развернуть обратно сотрудники управления СНБ РУз, - отметили по этому поводу в МВД КР. - Старшин принудили остановиться возле Чартакского РОВД. Киргизские милиционеры, по свидетельству очевидцев, были в форменной одежде и в трезвом состоянии. Но под давлением спецслужб сотрудники Чартакского РОВД составили фиктивные материалы для привлечения граждан КР к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, нарушение правил дорожного движения и превышение пределов тонировки задних стекол... Проведенное предварительное расследование и последующие события дали основание предположить, что вышеупомянутый факт является ответным действием СНБ Узбекистана по факту инцидента с пограничниками РУз, случившемуся 2 июня".

Омбудсмен Киргизии Турсунбек Акун распространил более жесткое заявление. Он назвал случившееся "захватом заложников".