""Единый центр" является новым политическим движением на Украине, которое на выходе должно дать создание мощной демократической правоцентристской партии". Об этом заявила 14 июня во время пресс-конференции во Львове член президиума "Единого центра" Оксана Билозир, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Она заявила, что "вышла из "Нашей Украины", когда осознала, что этот проект не может достичь цели объединения всей Украины, и включилась в процесс, который сделает возможным это". Депутат отметила, что партия формируется не "сверху", а "снизу". По ее словам, перед партией стоит задание дать толчок к формированию нового мышления украинцев, которые хотят перестраивать Украину. "У нас нет здесь чужих, мы все свои. Мы должны решать проблемы совместно и вместе", - сказала Оксана Билозир. Кроме этого, она пообещала, что партия предложит четкое видение будущего страны как демократического и соборного сильного государства, на основе общих ценностей украинцев.

Касаясь вопроса отношения Виктора Ющенко к появлению этой партии, депутат подчеркнула: "Президент видит все проблемы и конфликты страны. Ему ли не нужен объединительный процесс? Он первый, кому этот процесс нужен". Также она отметила, что "Единый центр" будет выстраивать отношения серьезной политической конкуренции с "Нашей Украиной". "Для нас основное положить начало объединительному процессу в стране. Если мы не преодолеем 3% барьер на следующих выборах, то не исчезнем. Блокироваться мы не собираемся", - прибавила она. Билозир также прокомментировала отношения президента и председателя его секретариата Виктора Балоги: "У нас президент - это ключевая фигура, которая принимает решение в последней инстанции. И в том зверинце, который есть в нашем политикуме, руководитель аппарата президента находится на своем месте. Он обеспечивает процесс подготовки решений главы государства".