Совместная экспедиция Южного научного центра (ЮНЦ) Российской академии наук вместе с другими научными учреждениями России при поддержке Национальной академии наук Украины стартовала сегодня, 16 июня.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного научного центра Российской академии наук, участники экспедиции отправились в путешествие на научно-исследовательском судне "Денеб". Руководит экспедицией старший научный сотрудник ЮНЦ РАН кандидат биологических наук Валерий Лужняк. Экспедиция поддержана Российским фондом фундаментальных исследований и Национальной академией наук Украины. По информации пресс-службы ЮНЦ РАН, значительное место в ходе экспедиции будет отведено изучению вселенцев - чужеродных видов флоры и фауны. Будут уточнены механизмы их проникновения и развития в Азовском и Черном морях, а также влияние на морскую экосистему. Ученые сделают подробные океанологические съемки планктона и бентоса, то есть растительных и животных организмов, которые живут в водной толще и на дне, проведут судовые наблюдения и учет морских птиц и млекопитающих.

С использованием самого современного океанологического оборудования намечено провести вертикальное и горизонтальное зондирование морской толщи в районах апвеллинга, т.е. в местах, где наверх поднимаются более соленые и холодные глубинные воды. Именно на глубинах более 200 метров от поверхности в Черном море растворены колоссальные объемы крайне ядовитого сероводорода.

По мнению ученых, мониторинг этих процессов очень важен, так как изменения в таких районах, в том числе вызванные человеком (например, при подводном строительстве газопроводов), могут затронуть значительную часть экосистемы Черного моря.

Крое того, дополнили в пресс-службе ЮНЦ РАН, сегодня стартовала еще одна экспедиция южнороссийских ученых на судне "Профессор Панов", которая продлится до 19 июня в Таганрогском заливе. Среди членов экспедиции не только сотрудники ЮНЦ, но и сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета, атлантического отделения Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии (город Калининград), атлантического отделения Института океанологии РАН. Руководит экспедицией научный сотрудник ЮНЦ РАН Василий Поважный. Общее число участников двух экспедиций - 25 человек.