По данным ОАО "Калмэнерго" в 2002 году предприятие понесло убытки от реализации электроэнергии в сумме 84,9 млн.руб. Оплата текущих начислений в размере 85% от установленного задания оперативной комиссии РАО "ЕЭС России" не позволила ОАО "Калмэнерго" полностью расчитаться на федеральном рынке электроэнергии. Это связано в первую очередь со значительным ростом коммерческих потерь электроэнергии, а причиной роста является массовое хищение электроэнергии населением Республики.

В 2002 году из 181,1 млн.кВтч. потребленной населением Республики электроэнергии, похищено 90,0 млн.кВтч. В ряде административных районах населением оплачивается 20-30% от потребленной энергии. За 2 первых месяца 2003 года в населенных пунктах Республики хищения электроэнергии достигли 70%. Ежемесячно из 57 тыс. абонентов частного сектора 28 тыс. абонентов оплачивают в пределах 100 кВтч при потреблении в 300-400 кВтч, а 29 тыс. абонентов допускают различные виды нарушений и прямые факты хищений электроэнергии. В связи с этим ОАО "Калмэнерго" увеличило количество рейдов с целью выявления и пресечения неоплачиваемого потребления электроэнергии. Так 22-23 марта 2003 года, 177 бригад, в числе которых помимо контролеров работали участковые милиционеры, представители местного самоуправления и СМИ приступили к проверке всех 13 районов Республики. Всего было проверено 4079 абонентов и выявлено 214 нарушений. Нарушения все те же: отсутствие пломбы, неисправность счетчика, а иногда и его отсутствие, самовольное подключение и так далее. За неуплату отключено от потребления электроэнергии 464 абонента. Контролеры отмечают, что работать без сопровождения работников милиции стало опасно. Их не пускают в дома нетрезвые хозяева, натравливают на них собак, а на Лаганском участке зафиксирован случай применения к персоналу ОАО "Калмэнерго" огнестрельного оружия. Во время рейда составлено актов на сумму 187 тыс.руб.

В дальнейшем в практику войдут вечерние рейды, когда количество хищений увеличивается вдвое, адресные отключения абонентов, а так же судебные иски по задолженностям. В то же время участники рейдов принесли извинения честным потребителям за вынужденные беспокойства, - сообщает пресс-служба ОАО "Калмэнерго".