Сегодня, 16 июня, в Томске состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Республики Алтай и администрацией Томской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Предваряя подписание документа, губернатор Томской области Виктор Кресс подчеркнул, что между регионами - несмотря на отсутствие общей границы и относительную отдаленность - много общего. В первую очередь речь идет о том, что и в Томской области, и в Республике Алтай функционируют особые экономические зоны: технико-внедренческого и туристско-рекреационного типа соответственно. Оба региона могут использовать потенциал особых экономических зон, дополненяя друг друга. Кроме того Кресс отметил, что Горный Алтай давно является признанной "жемчужиной Сибири", которая в ближайшее время будет активно развиваться в плане туризма, и Томская область хотела бы принять в этом процессе активное участие.

Глава Республики Алтай Александр Бердников напомнил присутствующим, что в царские времена Горный Алтай входил в состав Томской губернии, и с тех пор сохранились крепкие связи Алтая с Томском. В настоящее время вузы Томска пользуются большей популярностью у алтайской молодежи, чем вузы Барнаула или Новосибирска. В связи с этим алтайским властям крайне важно развивать уже давно установившиеся отношения с вузами Томска. Горный Алтай готов предоставить Томской области площадки для строительства туристических объектов, а также организовать переработку или поставку лекарственного сырья для томских предприятий.

Подписанное соглашение предусматривает сотрудничество между регионами в сфере использования природных ресурсов, туризма, развития наукоемких технологий, здравоохранения и фармацевтики, культуры, образования, осуществление совместных инвестиционных программ.