Как сообщили ИА REGNUM, по результатам прошлого года темпы роста промышленной продукции в Костромской области составили 103,7 %. Этот показатель, хотя и ниже среднего по России, всё же он вывел область на 12 место среди 18 субъектов ЦФО.

В производстве шести из четырнадцати важнейших видов продукции область имеет более высокие темпы роста, чем в среднем по округу. Лидирующими направлениями в 2002 году стали производство клееной фанеры (130,9 %), древесноволокнистой (112,1 %) и древесностружечной (105,9 %) плит, льняных тканей (111,4 %), водки и ликёроводочных изделий (109,8 %). Самыми значительными оказались достижения областных производителей цельномолочной продукции. Темпы роста производства здесь составили 250 %. Это более, чем в 2 раза превышает средний показатель по округу. Этому, безусловно, способствовали и показатели производства молока в Костромской области - 304 кг на одного жителя в 2002 году. Это не только выше, чем в среднем по России и округу, но и превышает цифры, которых добились в этом направлении соседние области - Ивановская, Ярославская, Владимирская, Тверская.

Есть достижения и в других сельскохозяйственных отраслях. В 2002 году в хозяйствах всех категорий Костромской области скота и птицы на убой в живом весе в расчёте на одного жителя также произведено больше, чем в любой другой из сравниваемых областей. Выше, чем у соседей и показатели в производстве яиц.

Увеличением объёма оборота характеризовался в прошлом году и рынок розничной торговли Костромской области. Этот рост (109 %) также выше, чем по округу и по России в целом.

По итогам 11 месяцев 2002 года в расчёте на одного жителя Костромской области поступило 6367 рублей доходов. Это не самый высокий показатель среди сравниваемых областей и ниже, чем в среднем по округу и по России. Средняя начисленная заработная плата составила 3264 рубля. Напряжённость на рынке труда превышает показатели по округу, но ниже, чем в целом по стране.

В Костромской области один из самых высоких (после Москвы) уровень рождаемости в Центральном Федеральном округе. За 11 месяцев ушедшего года рождаемость в области составила 9,1 на 1000 населения. Уровень смертности в области выше, чем в Ярославской, но ниже, чем в Ивановской, Владимирской и Тверской областях В 2002 году в Костромской области произошло существенное снижение (на 29,2 %) зарегистрированных преступлений на 1000 жителей. Этот показатель значительно лучше среднероссийского (снижение на 14,9 %) и тем более среднего по округу (снижение лишь на 5,6 %).