27 марта состоялось очередное, 68-е, заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. На нем был принят ряд новых областных Законов, в том числе Законы "О порядке оказания юридической помощи гражданам РФ на территории Ульяновской области бесплатно", "О внесении изменений и дополнений в Закон области "О ставках платы за пользование водными объектами на территории Ульяновской области", и другие. Заслушав информацию Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области о подготовке ульяновского села к проведению весенних полевых работ, Законодательное Собрание в своем постановлении отметило, что ситуация с этой подготовкой кризисная, поскольку финансово-экономическое состояние аграрного сектора крайне тяжелое; 2002 год большинство сельскохозяйственных предприятий нашего региона завершило с убытками. С целью выхода из кризиса ЗСО рекомендовало администрации области принять ряд неотложных мер по упорядочению системы финансовой поддержки сельхозпредприятий из областного бюджета.

Продолжающийся в Ульяновской области энергокризис побудил депутатов в ходе заседания также принять специальное обращение на имя федерального руководства. Отметив, что собственные возможности региона недостаточны для преодоления кризиса, областные законодатели просят федеральный центр вмешаться в сложившуюся ситуацию и выделить дополнительные средства области из государственного бюджета.

Кроме того, на заседании были утверждены итоги проверки Контрольно-счетной палаты, проведенной в ОГУ "Департамент автомобильных дорог Ульяновской области"; рассмотрены отчеты по использованию средств целевого бюджетного экологического фонда и ходе выполнения областной целевой программы по охране окружающей среды; зарегистрированы изменения и дополнения в Уставы ряда муниципальных образований; приняты решения о награждении почетными грамотами ЗСО гендиректора ОАО "Строитель" Джафяра Узбекова, а также областного военкомата и отдельных его сотрудников в связи с 60-летием со дня образования этого учреждения, - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.