На пленарном заседании 16 июня депутаты сената парламента Республики Казахстан приняли закон "О ратификации соглашения между государствами - членами ШОС о проведении совместных военных учений". Таким образом, закон является принятым парламентом и направляется на подпись президенту, сообщает "Казахстан Сегодня".

Целью соглашения является объединение усилий по обеспечению эффективного реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность на пространстве ШОС, согласованных действий оборонных ведомств, а также определение правовых и организационных основ подготовки и проведения совместных военных учений.

Согласно положениям соглашения, компетентные органы принимающей стороны имеют право, в соответствии с национальным законодательством, осуществлять карантинные мероприятия в отношении личного состава и движимого имущества воинских формирований направляющей стороны. Кроме того, компетентные органы сторон оказывают содействие друг другу в проведении расследований, сборе и предоставлении доказательств, связанных с преступлениями в установлении места нахождения (розыске), задержании и аресте (заключении под стражу) участников учений, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.