В январе-апреле 2008 года в организациях всех форм собственности Коми (без индивидуального предпринимательства) было занято 395,4 тысячи человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года численность наемных работников в среднем снизилась на 0,5 %, почти на 11 % произошло снижение в организациях электросвязи, на 8 % - в угледобыче, железнодорожном и трубопроводном транспорте.

На конец мая организациями в государственные учреждения служ­бы за­ня­то­сти населения было за­яв­лено о потребности в работниках на 12,2 тысячи рабочих мест, а состояло на учете 12,1 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан, т.е. в целом по республике спрос рабочей силы соответствовал предложению.

В районах республики пред­ло­же­ние из­ли­шней ра­бо­чей си­лы пре­вы­ша­ло спрос от 1,9 до 10,4 раза (наибольшее - в Прилузском районе). Среди городов наиболее ощутима нехватка рабочих мест в Инте - 2 человек на место. В Выктыле и Печоре общий спрос на рабочие места соответствовал предложению.

За год уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных к эко­но­ми­че­ски ак­ти­вному на­се­ле­нию) снизился и на конец мая составил 1,9 %. По сравнению с предыдущим годом наблюдалось увеличение уровня безработицы в Вуктыле, Инте, Корткеросском и Прилузском районах. В остальных городах и районах произошло снижение уровня безработицы, кроме Сосногорска, Усинска и Ухты, где он остался неизменным.

Наибольший уровень зарегистрированной безработицы был отмечен в Троицко-Печорском районе (7,1 %), среди городов - в Вуктыле (3,3 %).

В течение мая 2008 года за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратились 5 тысяч человек (на 3 % меньше, чем год назад). Получили статус безработного 2,1 тысячи человек. В течение месяца нашли работу (доходное занятие) 4,1 тысячи человек, из них 2,3 тысячи безработных.