Названы победители IV международного турнира по вольной борьбе на призы Сайтиева

Красноярск, 16 Июня 2008, 09:12 — REGNUM  Определились победители IV международного турнира по вольной борьбе среди юношей на призы двукратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, который прошел в Красноярске 14-15 июня. По итогам соревнований большинство медалей распределилось между тремя сборными - Кыргызстана, Узбекистана и России, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Красспорта.

В соревнованиях приняло участие около 200 спортсменов. На турнир съехались борцы 1991-1992 годов рождения из 6 стран - Армении, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана и России. Команда России была представлена Амурской, Кемеровской, Иркутской областями, Краснодарским и Красноярским краями, республиками Бурятия, Дагестан, Тува, Хакасия, Чечня.

Турнир обслуживала судейская коллегия из 35 человек, 14 из которых - судьи международной категории. Золотую медаль в самой легкой весовой категории "до 42 кг" завоевал кыргызский спортсмен Айбек Айтбеков. В категории "до 46 кг" победу праздновал представитель России - тувинец Куреш-оол Дондук-оол.

В весовой категории "50 кг" золото турнира завоевал узбекский спортсмен Маруф Нурулаев. Еще один тувинский спортсмен Менги Мортуй-оол стал первым в категории "54 кг". В следующей весовой категории "58 кг" победа досталась представителю Кыргызстана Азамату Бейшеналиеву. Томур Ооржак завоевал для сборной России третью золотую медаль турнира в категории "63 кг". В категории "69 кг" победу праздновал представитель Красноярского края (г. Назарово) Александр Зеленков, завоевав четвертое золото для России.

Монгольский спортсмен Болор-оч Бямбацогт принес единственную золотую медаль для своей сборной, выиграв в весовой категории "76 кг". В категории "85 кг" первое место досталось узбекскому борцу Амирхану Мирзаеву. Самые тяжелые весовые категории - "100 кг" и "120 кг" - выиграли российские борцы Вусал Мустафаев (Красноярск) и Имран Бигереев соответственно.

Отметим, что за первое место на турнире Сайтиева спортсмен получил 25 тыс. рублей, за второе - 10 тыс. рублей, за третье - 5 тыс. рублей, тренер победителя турнира получил 5 тыс. рублей. Кроме того, на соревнованиях были учреждены специальные спонсорские призы по номинациям.