Аграрии Республики Коми завершили сев яровых зерновых культур. Засеяно 1262 гектара, план перевыполнен на 5%. Такие цифры озвучил начальник отдела регулирования технологических процессов в растениеводстве Минсельхозпрода Коми Леонид Багай на ведомственной планерке, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе министерства. По словам специалиста, хозяйства республики также закончили посадку овощей на 29 гектарах, план выполнен на 103,6%. Картофеля посажено на площади 202 га, что составляет 55,5% от плана. При этом завершили посадку "второго хлеба" хозяйства Койгородского и Княжпогостского районов. Близки к завершению в Прилузском, Усть-Вымском, Усть-Куломском районов.

Что касается посева кормовых культур, то план по посеву однолетних трав выполнен на 18,3%. По словам специалиста, прогноз на урожай кормовых культур оставляет желать лучшего в связи с длительными холодами и низким травостоем. Чтобы выправить ситуацию, необходима подкормка посевов минеральными удобрениями. Но на данный момент в хозяйства республики завезено лишь 834 тонны минудобрений, что составляет 26% от плана. Однако самостоятельно план аграриям не выполнить по причине резкого скачка цен.

"На покупку необходимого количества минудобрений требуется три миллиона рублей. Надо срочно проработать все возможные варианты поиска этой суммы. Один из них - краткосрочные кредиты "Россельхозбанка". Насколько это реально для наших хозяйств?" - с таким вопросом обратилась и.о.министра Надежда Потапова к новому руководителю Коми регионального филиала "Россельхозбанка" Асе Исаковой. "Со стороны банка нет абсолютно никаких препятствий для кредитования сельхозтоваропроизводителей. Несмотря на свою универсальность, банк сохраняет аграрную направленность, что делает услуги по кредитованию крестьян гибкими и по суммам, и по срокам, и по условиям залогового обеспечения", - заверила Ася Исакова. Надежда Потапова поручила поставить этот вопрос на оперативный контроль и проработать с хозяйствами возможные варианты решения проблемы в кратчайшие сроки.