Турция одержала волевую победу и вышла в четвертьфинал Евро-2008

Анкара, 16 июня 2008, 01:17 — REGNUM  Сборная Турции в заключительном третьем матче группового этапа Евро-2008 одержала волевую победу (3:2) над Чехией и вышла в четвертьфинал, где ее соперником будет команда Хорватии.

До 75-й минуты турецкие футболисты безнадежно проигрывали чехам со счетом 0:2, однако за 15 смогли исправить положение и добиться победы. Арда Туран на 75-й минуте сократил разрыв в счете, а спустя 12 минут после этого Нихат восстановил равновесие в счете, воспользовавшись грубейшей ошибкой голкипера сборной Чехии Петера Чеха. Не успели чехи прийти себя после пропущенного гола, как турецкие футболисты новь заставили их начать с центра поля. И вновь отличился Нихат, который, выйдя один на один, не оставил шансов Петеру Чеху. Это произошло на 89-й минуте. Турецкие футболисты последние секунды матча доигрывали в меньшинстве после того, как арбитр удалил с поля голкипера Волкана Демиреля. "Страж" ворот грубо толкнул нападающего сборной Чехии Яна Коллера и удостоился красной карточки. В силу того, что наставник турецкой команды Фатих Терим на тот момент уже исчерпал лимит замен, в ворота вынужден был встать полевой игрок, который, впрочем, так и не успел вступить в игру в новом для себя амплуа.

В другом матче группы "А" встретились лишенные мотивации сборные Швейцарии и Португалии. Хозяева европейского форума победили Португалию со счетом 2:0. Дубль оформил Хакан Якин (72 и 83 минуты).

Сборная Португалии, набрав 6 очков, заняла первое место в группе "A" и сыграет в четвертьфинале в Вене 19 июня с командой, занявшей второе место в группе "B", на которое претендуют сборные Австрии, Германии и Польши.

Сборная Турции, набрав шесть очков, заняла второе место в группе и в четвертьфинале в Вене 20 июня сыграет со сборной Хорватии, досрочно обеспечившей себе лидерство в группе "B". Сборные Чехии и Швейцарии не вышли из группы, заняв с тремя очками соответственно третье и четвертое места.