ОАО "ВымпелКом-Регион" в 2002 году инвестировал в развитие сети "БиЛайнGSM" в Томске 50 млн. руб. и создал 70 новых рабочих мест. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор Томского филиала компании Сергей Муратов. По его мнению, приход "БиЛайн" на томский рынок привел к существенному улучшению качества и количества услуг сотовой связи у всех местных операторов.

ОАО "ВымпелКом-Регион" запустило в коммерческую эксплуатацию фрагмент единой сети "БиЛайнGSM" в Томске с начала сентября 2002 года. Томск стал 26-м по счету регионом России и пятым в Сибирском федеральном округе. По предварительным итогам за первый квартал 2003 года абонентская база Томского филиала увеличилась с 18 до 24 тыс. подключений, что составляет 15% местного рынка.

В зону устойчивого приема сигнала сети "БиЛайн" в Томской области входят города Томск и Северск с их ближайшими пригородами. 16 базовых станций подключены к коммутатору в Новосибирске и позволяют обслуживать 100 тысяч абонентов. По словам Сергея Муратова, к 1 июня 2003 года планируется полностью завершить монтаж и запустить в эксплуатацию оборудование на всем протяжении федеральной трассы Томск-Новосибирск. Так же "ВымпелКом-Регион" планирует во второй половине года установить в Томске собственный коммутатор фирмы Ericcson на 150 тыс. абонентов.