В рамках второго тура группового этапа Евро-2008, проходящего в Австрии и Швейцарии, национальная сборная России на стадионе "Вальс-Зиценхайм" в Зальцбурге одержала минимальную победу над действующими чемпионами Европы - греками (1:0). Победу России принес полузащитник петербургского "Зенита" Константин Зырянов, который на 33-й минуте воспользовался грубейшей ошибкой голкипера греческой дружины Антониоса Никополидиса и поразил пустые ворота.

В целом по ходу всего матча сборная России доминировала, а греки, как и ожидалось, избрали сугубо оборонительную тактику, сделав акцент на быстрые контрвыпады. В составе сборной России неплохой матч провел единственный форвард Роман Павлюченко, который все 90 минут держал оборону соперника в напряжении. Впрочем, нападающему не удалось сделать самого главного - забить гол. Несколько раз он оказывался в убойных позициях, однако либо бил мимо, либо на пути мяча вставал Никополидис.

Также стоит отметить действия креативных Юрия Жиркова и Константина Зырянова. Именно от этого дуэта в большинстве случаев исходила угроза у чужих ворот.

Что касается греческой команды, то она несколько раз потревожила "стража" ворот россиян Игоря Акинфеева, но эти выпады не были стопроцентными для взятия ворот. В одном из эпизодов россиянин Игорь Семшов чуть было не поразил собственные ворота.

Отметим, что по сравнению с матчем с Испанией, оборона россиян в этой игре действовала намного надежнее, в чем немалая заслуга появившегося на поле Сергея Игнашевича.

Таким образом, после этой победы команда Гуса Хиддинка набрала три очка и сохраняет шансы на выход в четвертьфинал. Для этого россиянам необходимо 18 июня в заключительном третьем туре непременно победить Швецию. В активе шведов также три очка, но по разнице забитых и пропущенных мячей у них есть перевес над россиянами. Ничейный исход оставит Россию за бортом Евро-2008.

Тем временем, сборная Испании обеспечила себе выход в плей-офф, а греческая дружина лишилась всяческих шансов быть в числе восьми счастливчиков и сложила с себя полномочия чемпиона Европы.