Японская компания Genepax представила электромобиль, работающий на воде. Как утверждают разработчики, на одном литре воды автомобиль может проехать час со скоростью 80 км/ч. Причём топливом может быть вода любого качества - дождевая, речная, и даже морская.

Установка Water Energy System (WES) работает на водороде. Но, в отличие от других установок на топливных элементах, использует коллектор электродов мембранного типа, позволяющий получать водород из воды в течение длительного времени. К тому же установка не требует специального катализатора, преобразователя водорода и водородного резервуара высокого давления. Редкие металлы, в частности платина, в WES используются в том же количестве, что и в обычных фильтрующих системах бензиновых автомобилей, пишет "АвтоОбоз".

Как заявляют представители Genepax, силовая установка безопасна для окружающей среды и более долговечна, чем конкуренты. А для движения автомобиля требуется только бутылка с водой и никакой специальной инфраструктуры.

Впрочем, пока выпустили только один экземпляр электромобиля. В ближайшее время Genepax собирается начать переговоры с японскими автоконцернами по поводу сотрудничества, чтобы снизить себестоимость топливных элементов за счет массового производства.