В зимнем сезоне 2008-2009 годов сборную России по лыжному двоеборью может возглавить иностранный тренер, при условии, что будет найдено необходимое финансирование. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский.

"Я не оставляю надежды, что на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере в лыжном двоеборье мы все же сможем показать достойные результаты, - заявил Владимир Славский. - Для этого я уже обратился с просьбой к представителям Олимпийского комитета России и нового министерства спорта, чтобы они помогли нам взять иностранного главного тренера. Одна федерация расходы просто не потянет. Договоренность со специалистом уже есть, но пока вопрос не будет улажен окончательно, с моей стороны называть его имя неэтично. Скажу только, что я очень надеюсь, что нам помогут, и уже в ближайшее время у сборной России по лыжному двоеборью появится новый главный тренер".

Владимир Славский также обрисовал еще одну основную для российского лыжного двоеборья проблему. "Этот вид невозможен без науки. Мы обратились с просьбой поддержать нашу научную группу, обеспечить ее работу. Опять же, по финансовым причинам, группа пока не может нормально функционировать", - сказал Владимир Славский.