16 июня парламент Армении соберется на внеочередную сессию. Депутатам парламента, в частности, предстоит проголосовать по законопроекту "О создании временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта в Ереване и их причин". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента, законопроект, предложенный независимым депутатом Виктором Даллакяном, предлагает создание временной парламентской комиссии, которая призвана разобраться в соразмерности применения силы правоохранительными органами во время разгона оппозиционного митинга 1 марта, в результате чего погибло 10 человек. Комиссия также будет уполномочена обращаться с запросом в государственные, правоохранительные и местные органы власти, которые в максимально сжатые сроки должны будут представить необходимую информацию.

В случае принятия законопроекта, законодателям предстоит также выбрать члена комиссии из числа депутатов, не состоящих ни в одной из фракций парламента.

Депутаты также проголосуют по проекту заявления парламента "О выполнении предложений резолюции 1609 (2008г.) ПАСЕ".

Парламенту также предстоят выборы председателей трех новосозданных постоянных парламентских комиссий (по вопросам сельского хозяйства, охраны природы и природопользования, по территориальному управлению и местному самоуправлению, по социальным вопросам), ратификация договора "О сотрудничестве в сфере финансов между правительством Армении и правительством Германии в 2007-2008 гг.", а также голосование по нескольким другим законопроектам.