С 1 января 2009 года Украину ждет повышение цен на энергоносители до европейского уровня. Об этом 13 июня на пресс-конференции заявил глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. Боровик отметил, что подобные заявления прозвучали из уст высших должностных лиц Российской Федерации. "Учитывая то, что украинское руководство не сделало последовательных и понятных стратегических шагов по диверсификации поставок газа, не провело успешных переговоров с правительством Туркменистана, нет альтернативных источников обеспечения страны газом, хотя можно было провести переговоры с Казахстаном и Узбекистаном, альянс "Новая энергия Украины" считает, что фактически Украина абсолютно не готова к изменениям цен на газ. Мы уверены, что от слов российское правительство в следующем году перейдет к делу", - сказал Боровик.

"Наш альянс считает, что на Украине надо ввести чрезвычайное энергетическое положение. Нам давали около пяти лет на подготовку и адаптацию к новым ценам. Но в стране не делают никаких шагов, не принимают стратегических решений по переходу экономики на энергоэффективное русло. Уже сегодня нужно сделать несколько неотложных мероприятий, чтобы 1 января никто не делал "большие глаза" и не спрашивал, почему закрываются предприятия, почему массово отключают газ, какова причина аварий в газотранспортной системе", - сказал глава правления альянса "Новая энергия Украины".

Боровик считает, что власти должны не теряя времени принять решение о создании национальной акционерной компании, которая бы занималась внедрением проектов по энергосбережению, а также проектами по переходу от традиционных источников энергии к альтернативным источникам. "Эта компания должна быть создана по принципу 50 на 50, где 50% акций - имущество государства, а 50% - собственность частных компаний, фондов, банковского капитала. Только в этом случае будет обеспечена прозрачность этой кампании, понятность и неангажированность руководства этой компании. И учитывая нестабильную ситуацию на Украине, грядущие президентские выборы и возможность парламентских перевыборов, компания должна быть независима от каких-либо политических факторов", - отметил эксперт.