Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) призвал власти Азербайджана выявить и установить ответственных за применение пыток в отношении лидера Демпартии Азербайджана (ДПА) Сардара Джалалоглу. По словам адвоката Джалалоглу Фуада Агаева, КМСЕ рассмотрел вопрос об исполнении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 11 января 2007 г. по жалобе Джалалоглу о применении против него пыток.

В решении КМСЕ - органа, осуществляющего контроль исполнения решений ЕСПЧ, выражается удовлетворение выплатой Джалалоглу компенсации в размере 10 тыс. евро и началом расследования факта применения в отношении него пыток. При этом Комитет министров призвал власти Азербайджана держать его в курсе расследования этого дела, которое "должно соответствовать требованиям Европейской конвенции по правам человека".

Напомним, что в 2004 году Джалалоглу, находясь в тюремном заключении, подал жалобу в Насиминский районный суд на применении против него пыток после ареста в октябре 2003 года со стороны сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Однако Насиминский и Апелляционный суды отклонили иски, и оппозиционер подал жалобу в ЕСПЧ в связи с нарушением его прав на справедливое судебное разбирательство и нечеловеческое обращение с ним. В октябре 2004 г. Суд по тяжким преступлениям Азербайджана приговорил главу ДПА к 4,5 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков 16 октября 2003 г. и оказание сопротивления полиции. В марте 2005 г. был помилован вместе с другими оппозиционерами, осужденными после президентских выборов 2003 г.