Ответ Тегерана на переданные ему верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой новые предложения по урегулированию иранской ядерной проблемы будет учитывать реакцию "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) на его собственные инициативы. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки после встречи с европейским дипломатом. "Естественно, что ответ Ирана на пакет предложений "шестерки" будет учитывать логичную и конструктивную реакцию самой "шестерки" на наши инициативы", - подчеркнул глава иранской дипломатии.

В тоже время, представители официального Тегерана заявили, что Иран не приемлет никаких предусловий для начала переговоров. "Если в пакете предложений "шестерки" будет содержаться требование о приостановке работ по обогащению урана, то этот пакет вообще не будет рассматриваться. Позиция Ирана ясна - предусловие о какой-либо приостановке, моратории не обсуждается", - говорится в сообщении правительства Ирана.

Напомним, что пакет предложений Ирана по урегулированию глобальных проблем включает идею о создании консорциума по обогащению урана. Тегеран также предложил международному сообществу сделать предметом дискуссий "сотрудничество для овладения и использования мирных атомных технологий и облегчения доступа к ним всех стран планеты, ядерное разоружение и формирование комитета по контролю за ним, усиление надзора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) за разработками государств в ядерной сфере".