Бюджетная политика в сельскохозяйственной отрасли Украины является неэффективной и "служит кучке олигархов", считает президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление Томич сделал 13 июня на пресс-конференции в Киеве.

"В вопросе рынка земли сельскохозяйственного предназначения за последние два года идет только торг между богатыми и очень богатыми, которые презентованы в Верховной раде в составе той или иной политической силы. Нет никакой национальной проукраинской стратегии по формированию законодательной базы, чтобы раскрыть потенциал украинских черноземов, создать хозяйствование, стабильность, создать перспективу развития среднего предпринимательства в сельской местности. Сегодня под угрозой имущество 7,5 млн. наших соотечественников - владельцев земельных паев", - сказал Томич.

Иван Томич уверен: "Наша позиция в этом вопросе четкая. Необходимо провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения. В этом аспекте надо обратить внимание на явления аграрного рейдерства, которое совершается по отношению к украинским фермерам. Мы зафиксировали ряд таких случаев в Днепропетровской области, в Крыму, в Полтавской области. Это свидетельствует о том, что начался процесс раскулачивания в начале XXI века. Сельские советы принимают решения отобрать земли у фермеров, которым раньше эти земельные участки были выделены теми же сельскими советами". Также Томич рекомендует Верховной раде принять закон "О рынке земли", внесенный депутатом Иваном Зайцем (фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона"), который, по его мнению, наиболее отражает интересы фермеров.