Как сообщили ИА REGNUM, в с.Пыщуге под председательством заместителя главы администрации области О.А.Лебедева состоялось совещание по вопросу завершения строительства Петровского торфобрикетного завода.

На совещании присутствовали: председатель региональной энергетической комиссии В.Ф.Воронин, начальник управления ЖКХ администрации области А.Н. Смирнов, главы местного самоуправления близлежащих городов и районов.

Отопительный период 2002-2003 годов еще раз обострил сложности в организации централизованной поставки топливно-энергетических ресурсов в область, в частности - угля. Зависимость от поставщиков, проблемы качества поставляемого угля снижают энергетическую безопасность городов и районов области. В данной ситуации единственно возможное и правильное решение - переход на использование собственных топливных ресурсов, основным из которых в нашей области является торф.

Приоритетным направлением развития отрасли является производство торфобрикетов, калорийность сжигания которых не уступает каменному углю, а использование на угольных котельных не требует значительных средств на реконструкцию и модернизацию оборудования. Наличие собственной сырьевой базы и значительное сокращение транспортных расходов обуславливают более низкую себестоимость производства торфобрикета.

В настоящее время в с.Пыщуг расположен практически достроенный торфобрикетный завод мощностью - 15 тыс. тонн. Необходимо осуществить пусконаладку технологического оборудования, дооборудовать складские помещения и начать заготовку торфа на болоте. На эти цели необходимо около 1 млн. рублей. По инициативе региональной энергетической комиссии главам местного самоуправления ряда близлежащих районов было предложено принять долевое участие в достройке завода с последующим возвратом вложенных средств в виде торфобрикета по льготным ценам. Главы местного самоуправления проявили интерес к проблеме организации производства, дали предварительное согласие на оформление бюджетной ссуды из областного бюджета на участие в достройке завода при условии получения более полной информации для оценки экономического эффекта.

Данный проект в области - пилотный, его успешная реализация должна стать отправной точкой возрождения торфяной отрасти, уже на следующем этапе планируется осуществить запуск Славновского торфобрикетного завода в Судиславском районе.