В Южно-Сахалинске празднование Дня России 12 июня началось с концерта на площади перед международным театральным центром имени А.П. Чехова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, на открытии мероприятия выступил первый вице-губернатор Сахалинской области Константин Строганов.

Строганов отметил, что каждый гражданин России должен гордиться своей Родиной, ее историей, достижениями в образовании, науке и медицине. "Россия у нас - одна на всех. Сахалин и Курилы - это жемчужина в ожерелье регионов нашей Родины. И мы как жители области, как граждане России, едины как великий народ великой страны, России", - заявил Константин Строганов в своем выступлении.

Также 12 июня в сахалинском областном краеведческом музее прошла тематическая лекционная программа "Государственные символы России. Геральдика Сахалинской области". Кроме того, в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина состоялась концертно-развлекательная программа "Вперёд, Россия!", одновременно в городском доме культуры "Родина" прошел фестиваль рок-музыки "Россия, FOREVER".

В международном театральном центре им. А.П. Чехова прошел праздничный концерт с участием группы "Джаз-тайм" под управлением заслуженного работника культуры Сахалинской области Владимира Киндинова и инструментального ансамбля "Дивертисмент" под руководством заслуженной артистки России Натальи Лопатиной.

Вечером на площади перед театром прошла тематическая дискотека для молодёжи.