В 2009 году в Москве начнут строить первую трассу скоростного трамвая. Он пройдет от района Ивановское вдоль шоссе Энтузиастов до станции метро "Площадь Ильича".

"Сейчас эта линия уже фактически существует, но по ней ходят обыкновенные трамваи. Она обособлена. Это позволит нам быстро обустроить ее и создать новый скоростной вид транспорта", - сообщил руководитель департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц.

Основной объем работ по обустройству линии скоростного трамвая придется на перекрёстки, например, с проспектом Буденного. "Ясно, что скоростной трамвай не должен стоять на светофорах", - пояснил Липсиц.

От площади Ильича до 3-й Владимирской улицы модернизируют действующую трамвайную линию для скоростного движения, от 3-й Владимирской до Ивановского соорудят новый магистральный участок, сообщает Транспортный сервер Москвы.

Сперва построят участок от станции метро "Шоссе Энтузиастов" до Ивановского, затем продлят линию до площади Ильича с созданием транспортно-пересадочного комплекса на Калининскую и Люблинскую линии метро и электропоезда Курского направления Московской железной дороги.