Известный португальский тренер Жозе Моуринью назвал главным фаворитом Евро-2008 не отлично проведших первые два матча группового турнира соотечественников, а соперника сборной России по группе "D" - Испанию. Залогом будущего успеха команды Луиса Арагонеса новоиспеченный наставник "Интера" считает расширившуюся в последние годы географию выступлений ее футболистов.

"У Испании не просто отличный подбор игроков, но и много легионеров, выступающих в сильных европейских лигах, - приводит слова Моуринью "Спорт-Экспресс". - То есть помимо сильных футболистов из испанского чемпионата Арагонес вправе рассчитывать на людей, адаптированных к другим футбольным культурам, а значит, и более универсальных".

Как примеры успешного приобщения к зарубежным ценностям Моуринью привел карьеры полузащитника "Арсенала" Сеска Фабрегаса и нападающего "Ливерпуля" Фернандо Торреса. "Испанская сборная всегда была в числе лидеров по подбору игроков, но победы на клубном уровне обычно не подкреплялись успехами сборной. Может быть, пришло время прервать эту традицию?" - резюмировал Моуринью.