Дом-интернат для престарелых и инвалидов открылся 27 марта в Апатитах Мурманской области. Идея его создания впервые обсуждалась еще в 1998 году, но только 2002 году были предприняты конкретные шаги для ее реализации.

Как сообщает ГТРК "Мурман", содействие и помощь в строительстве дома для престарелых оказали свыше 120 организаций, предприятий и частных лиц, а также администрация города, городской совет и комитет по социальной защите населения при администрации Мурманской области. Затраты на строительство составили свыше 600 тысяч рублей. К работам на субботниках было привлечено более двухсот сотрудников центра социального обслуживания населения и других организаций. Как подчеркнул руководитель центра социального обслуживания населения Иван Портянко, создание дома для престарелых стало поистине народной стройкой.

В настоящее время здесь проживают 20 пожилых людей. Еще 15 заявлений находятся на стадии рассмотрения. Для пожилых людей созданы все условия для комфортного проживания, полноценного отдыха и питания. Оборудован медицинский и процедурный кабинет. В местном бюджете предусмотрена статья на содержание дома для престарелых. Часть постояльцев уже написали заявления о передаче своих квартир городу. Для тех же, кто оставил квартиры за собой, выделен специальный транспорт. Пожилые люди могут в удобное им время отправиться в город и убедиться в сохранности жилья и имущества.