Европейский Фонд регионального развития выделил 1,6 млр крон (103 млн евро) в качестве поддержки программы регионального развития Балтийского моря между Эстонией, Латвией, Финляндией и Швецией. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 июня сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Эстонии, отметив, что местные самоуправления, государственные учреждения, некоммерческие организации и целевые учреждения данных стран могут ходатайствовать о выделении денежных средств для проведения культурных мероприятий, в том числе певческих праздников, информационных кампаний, представляющих свой регион, проектов интернетизации отдаленных районов, исследований окружающей среды, а также для создания новых маршрутов туризма и транспортных коридоров.

Министр по региональным делам Эстонии Сийм-Вальмар Кийслер заявил 13 июня на презентации программы регионального развития Балтийского моря в Таллине, что, в первую очередь, будут приветствоваться ходатайства, чьей целью является применение инновационных экологических решений. Ходатайства можно предоставлять в течение трех месяцев - с 18 июня по 18 сентября. При этом самофинансирование проектов должно составлять не менее 15% от всей суммы.

Европейский Фонд регионального развития - один из четырех структурных фондов Европейского Союза, созданный в 1957 году и финансирующий мероприятия по выравниванию региональных диспропорций в странах ЕС.