Проблема сбора и вывоза бытовых отходов по-прежнему остается острой и актуальной. Это пока "хронический недуг" для Ульяновска. Хотя с ним пытаются бороться коммунальщики всеми известными в народе способами и методами. Из двухсот с лишним улиц только Ленинского района почти половина застроена частными домами. Именно в этих местах и возникают стихийные свалки отходов - постоянная головная боль районных коммунальщиков.

Хозяева многих домов избавляются от отходов просто: подбрасывают их к соседям или несут в кучи на противоположную сторону улицы. Любимые места мусорных гор для тех, кто не хочет потратиться, чтобы оплатить услуги коммунальных служб, места ремонта теплотрасс, строек, так называемые "ничейные пустыри".

Если для частника избавиться от мусора бывает, как видим, довольно "просто", то для коммунальщиков повседневные мусорные свалки - "острейший нож у сердца". Жильцов-частников собирают на сходы. Вдохновляют на заключение договоров со спецавтохозяйством, занимающимся сбором и вывозом отходов. Направляют на улицы (в условиях постоянной нехватки финансов) уборочные комплексы. Порой организуют контейнерные площадки - дело очень дорогостоящее. И за обслуживание их тоже приходится платить. На самых наглых и нерадивых домовладельцев воздействуют штрафами административной комиссии. Только в этом году в Ленинском районе оштрафовано за мусорные свалки почти девяносто человек.

Решение "мусорной" проблемы руководители коммунальных служб Ульяновска видят в поддержке местных законодателей. Назрела необходимость в принятии на городском или областном уровне закона, обязывающего домовладельцев заключать договоры на сбор бытовых отходов спецавтохозяйством или альтернативной службой.