В блоке Тимошенко намерены обратить внимание президента Украины на выполнение его же указа о том, чтобы в исполнительной власти была создана структура, которая бы занималась вопросами развития украинского языка. Об этом 12 июня на круглом столе на тему "Состояние украинского языка и образования на юге и востоке Украины" заявил глава донецкого отделения ВО "Батькивщина", депутат Верховной рады от блока Тимошенко Геннадий Задирко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я считаю, что необходимо сделать определенные предложения по кадровым назначениям со стороны президента относительно председателей облгосадминистрации и райгосадминистрации", - сказал депутат. Он также отметил: "Сегодня проблема украинского языка в русскоязычных регионах - это, прежде всего, недоработка президента Украины, который сегодня не хочет ничего менять в Донецкой области. Ни одно кадровое предложение не было учтено. Сегодня мы понимаем, что все в Донецкой области законсервировано. Скорее всего, есть определенные договоренности с Партией регионов. К сожалению, снова со стороны президента есть определенное предательство. Нет системной государственной политики со стороны секретариата президента и президента Украины, которая и приводит к таким антиукраинским решениям".

"Я обратился и в Министерство образования, и в облгосадминистрацию, к премьер-министру относительно языкового вопроса. Определенные шаги были сделаны, но они больше напоминают отписку. К сожалению, нет политической воли, эксплуатируются некоторые идеи, но нет системного подхода относительно выполнения обещаний", - резюмировал представитель блока Тимошенко.