4 июня завершилась основная сессия внешнего независимого тестирования на Украине. Теперь грядет повторная сессия. Об этом 12 июня на пресс-конференции заявил министр образования и науки Иван Вакарчук, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В тестах приняли участие более полумиллиона желающих от 17 до 82 лет. Они выполнили почти миллион тестов по одиннадцати предметам", - сказал министр и отметил, что министерство рассматривает возможность сокращения количества предметов на внешнем тестировании в следующем году. Вакарчук сказал: "Тестирование стало, на мой взгляд, очевидным прорывом украинского образования, и засвидетельствовало очевидную возможность проводить широкомасштабные реформы. Мы убеждены в том, что это наиболее масштабная реформа на последние годы. Государство сделало очень важный шаг на пути к реализации конституционного права на равный доступ граждан Украины на образование".

По его словам, министерство впервые имеет поименный список всех граждан Украины, которые получили право стать студентами только на основе своих знаний. "Это более 400 тыс. человек. Госсзаказ составляет 145 тыс. человек, поэтому с комплектацией вузов проблем не будет", - подчеркнул Вакарчук. В свою очередь, директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук отметил: "На сегодняшний день подано 1485 апелляционных заявлений из 750 тыс. тех людей, которые уже получили сертификаты о внешнем оценивании и могли такие заявления подать. Мы рассмотрели 469 из них. Принято решение о незначительном повышении результата у шести человек".